Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В деревне Избахтино состоялся круглый стол «Личность в зеркале эпохи», приуроченный к 100-летию со Дня рождения Теллина Гурия Ефимовича в рамках Года педагога и наставника

09:22 10 декабря 2023 г.

9 декабря в деревне Избахтино состоялся круглый стол «Личность в зеркале эпохи», приуроченный  к 100-летию со Дня  рождения Теллина Гурия Ефимовича в рамках Года педагога и наставника. Организаторами выступили председатель  СХПК «Комбайн» Гурий Федоров, заведующий библиотекой Лидия Капламова, заведующий СДК Людмила Мазюкина,  дети и внуки Гурия Ефимовича.

В работе круглого стола приняли участие глава Яльчикского муниципального округа Леонард  Левый, сын и сноха Гурия Ефимовича Ардалион Гурьевич и Валентина Андреевна Теллины, сноха Римма Васильевна Теллина, внуки Андрей, Наталия  и Алексей Теллины, родные Гурия Ефимовича, жители деревни.

Леонард Васильевич   в своем выступлении  отметил, что Гурий Ефимович был действительно учителем и наставником с большой буквы, внес большой вклад в дело воспитания и обучения подрастающего поколения.

Кроме того он может гордиться  своими детьми и внуками. Все они выросли честными, добрыми, отзывчивыми людьми, достигли больших высот. Для этого они проделали огромный жизненный путь, взяли от родителей все самое лучшее.

«Он был порядочным  человеком, умеющим входить в положение других людей. Этот имидж он сохранял, хотя внутренне ему было нелегко. Ему пришлось испытывать судьбу многократно»,  – поделился своими воспоминаниями  сын  Ардалион Гурьевич.

Римма Васильевна рассказала о педагогической династии Зайцевых –Теллиных. Общий стаж насчитывает более 600 лет.

 «На  его уроках всегда царила атмосфера доброжелательности и взаимопонимания. Большое внимание он уделял не только изучению своего предмета, но и воспитанию трудолюбия и нравственности учащихся»,- отметил его ученик  Гурий  Федоров.

Зинаида Мазюкина поделилась своими воспоминаниями о совместно проработанных годах в Байглычевской школе.

«Гурий Ефимович  вложил в обучение и воспитание  детей душу, энергию, здоровье и глубокие знания. В этом году  10 лет, как его не стало, но его помнят  ученики. В Год педагога и наставника мы обязаны  говорить о нем,  черпать его мудрость», – отметила в своем выступлении Раиса Федорова.

Был представлен  фильм о Гурии  Ефимовиче.  Участники круглого стола Петр Анисимов, Николай Головин, Юрий Алексеев делились своими воспоминаниями, говорили о жизни, трудовой деятельности и о его богатом наследии. В наших сердцах  всегда будет жить память о Теллине Гурии Ефимовиче, ведь человек жив до тех пор, пока жива память о нём.

Справка: Гурий Ефимович родился в деревне Избахтино. После окончания неполной средней школы  поступил в Батыревское педучилище. В 1942 году призван в ряды Советской армии. В 1944 году был уволен в запас по ранению. Всю свою жизнь посвятил обучению и воспитанию подрастающего поколения.  На протяжении 10 лет руководил школой в селе Байглычево, работал военруком, учителем математики, истории. Педагогический стаж - более 40 лет. Память о нем жива. Его коллеги с уважением вспоминают его как отзывчивого и знающего педагога, умелого руководителя и наставника молодых учителей. После ухода на заслуженный отдых Гурий Ефимович продолжал участвовать в общественной жизни школы, деревни, колхоза. Он всегда была желанным гостем в коллективе Байглычевской школы, примером энергичности и жизнелюбия.

 

СХПК “Комбайн” Яльчикского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
Чувашская Республика, Яльчикский район, д. Избахтино, ул. Центральная, д. 53
Телефон: 8(83549)61-8-81; 8(83549)61-8-82
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика